Columbus Blue Jackets
 

E a s t e r n   C o n f e r e n c e  -  M e t r o p o l i t a n   D i v i s i o n

 

General Manager:

Patrick Kerer

bis Ende Saison #14: Stefanie Bieli

bis Ende Saison #12: Dirk Pohl

bis Saison #3: Andreas Bomm

bis Saison #2: Roger Zaugg

Head-Coach:

John Tortorella

bis Ende Saison #23: Mike Babcock

bis Ende Saison #18: Dave Cameron

bis Ende Saison #17: Jacques Martin

bis Ende Saison #14: Alain Vigneault

bis Ende Saison #12: Lindy Ruff

bis Saison #4: Dave King

Farm-Coach:

Karl Taylor

bis Ende Saison #22: Newell Brown

bis Ende Saison #12: Craig Ramsey

Arena:

Nationwide Arena (max. Fassungsvermögen: 18.500)

Farmteam:

Amarillo Gorillas (NMHL)

bis Ende Saison #22: Thunder Bay Awamp Rabbits (NMHL)

bis Ende Saison #17: Fresno Monsters (NMHL)

bis Ende Saison #12: Green Bay Lumberjacks (GMHL)

Saisonbestleistung:

111 Punkte (Saison #20)

Erfolge:

Conference Finals (#10)
Metropolitan Division Winner (#19)
Bill Masterton Memorial Trophy: Jay Bouwmeester (#19)

Playoff-Teilnahmen:

6 (Saison #6, 8, 10, 19-20, 22)

Playoff-Bilanz:

Saison #6: 1-4 vs. PHO (Runde 1)
Saison #8: 4-2 vs. VAN  (Runde 1), 2-4 vs. PHO (Runde 2)
Saison #10: 4-1 vs. DET (Runde 1), 4-3 vs. PHO (Runde 2), 2-4 vs. CHI (Runde 3)
Saison #19: 0-4 vs. NJD (Runde 1)
Saison #20: 0-4 vs. PHI (Runde 1)
Saison #22: 4-1 vs. FLA (Runde 1), 3-4 vs. TBL (Runde 2)

100-pts.-Saisons:

2 (Saison #19-20)

Awards:

GM des Jahres: Dirk Pohl (#10)
Jack Adams Award: Lindy Ruff (#10)
Calder Trophy: Paul Stastny (#10)
Bill Masterton Memorial Trophy: Ondrej Palat (#17)
King Clancy Memorial Trophy: Henrik Zetterberg (#17)
Bud Light Plus/Minus Award: Jussi Jokinen (#19)

MVP:

Saison #1: Ray Whitney
Saison #2: Henrik Sedin
Saison #3: Oleg Kvasha
Saison #4: Jim Dowd
Saison #5: Alexander Frolov
Saison #6: Radek Dvorak
Saison #7: Alexei Morozov
Saison #8: Alexei Morozov
Saison #9: Ray Whitney
Saison #10: Paul Stastny
Saison #11: R.J. Umberger
Saison #12: Paul Stastny
Saison #13: R.J. Umberger
Saison #14: Ray Whitney
Saison #15: Jonas Hiller
Saison #16: Mike Santorelli
Saison #17: Matt Duchene
Saison #18: Aleksander Barkov
Saison #19: Jussi Jokinen
Saison #20: Nikita Kucherov
Saison #21: Sean Couturier
Saison #22: Sean Couturier
Saison #23: Alexander Barkov

blau = Spieler hat mind. 1 NHL-Einsatz

rot = Spieler hat mind 1. AHL-Einsatz

Entry Draft:

2002: Mike Morris (33rd), Tobias Stephan (44th), Matt Greene (53rd), Alexei Shkotov (66th), Dominic D'Amour (96th), John Laliberte (126th), Jekabs Redlihs (129th), Johan Berggren (149th), Dov Grumet-Morris (186th), Kim Hirschovits (216th), Ilkka Pikkarainen (246th)

   
 

2003: Shawn Belle (21st), Cory Urquhart (47th), Corey Crawford (61st), Martin Sagat, (97th), Konstanin Zacharov (121st), Josh Robertson (212nd), Arseny Bondarev (221st)

   
 

2004: Andrej Meszaros (25th), David Bolland (28th), Raymond Sawada (96th), Jeff Glass (131st), Andrei Plehanov (134th), Evan Schafer (137th), Jason Churchill (151st), Frederik Cabana (223rd), Loic Lacasse (239th), Fred Wikner (241st), Josh Disher (253rd), Jean-Michel Rizk (262nd)

   
 

2005: Benoit Pouliot (8th), Paul Stastny (38th), Nate Hagemo (68th), Mark Fraser (99th), Cody Bass (129th), Jared Boll (160th), Bobby Bolt (190th), Taylor Dakers (201st), Joe Fallon (220th), Colin Greening (250th)

   
 

2006: Blake Geoffrien (47th), Robin Figren (69th), Harrison Reed (77th), Niko Snellman (97th), Andy Sackrison (138th), Maxime Frechette (168th), Devin Didiomete (198th)

   
 

2007: Ian Cole (13th), Luca Cunti (43rd), Wayne Simmons (74th), Brett Sonne (135th), Colton Sceviour (165th), Ilja Kablukov (195th)

   
 

2008: Jimmy Hayes (27th), Cody Goloubef (59th), Nick Larson (150th), Greg Pateryn (180th), Luke Witkowski (210th)

   
 

2009: Calvin de Haan (10th), Jeremy Morin (40th), Kyle Clifford (70th), Sergej Andronov (160th), Gabriel Bourque (190th)

   
 

2010: Nino Niederreiter (4th), Teemu Pulkkinen (39th), Joakim Nordström (69th), Louis Domingue (84th), Benjamin Conz (129th), Patrick Geering (159th), Mauro Jörg (189th)

   
 

2011: Alex Lepkowski (162nd), Ondrej Palat (168th), Lino Martschini (190th)

   
 

2012: James Melindy (89th), Brendan Leipsic (127th)

   

2013: Aleksander Barkov (2nd), Chris Bigras (27th), Dillon Heatherington (62nd), Taylor Cammarata (72nd), Sven Andrighetto (92nd), Christopher Clapperton (136th), Evan Cowley (142nd), Jesse Lees (159th), Willie Raskob (160th), Antoine Bibeau (165th), Jeremy Gregoire (172nd)

   

2014: Jayce Hawryluk (37th), Nikitia Tryamkin (65th), Alexis Pepin (109th), Ivan Nalimov (185th), Keven Bouchard (195th)

   

2015: Julius Nattinen (45th), Nicolas Meloche (59th), Adam Gaudette (143rd), Roy Radke (165th), Samuel Blais (209th)

   

2016: Alex Nylander (7th), Evan Fitzpatrick (47th), Tyler Parsons (48th), Noah Gregor (80th), Max Zimmer (93rd), Jordan Sambrook (94th), Mikhail Berdin (127th), Stepan Falkovsky (131st), Markus Nurmi (142nd), Otto Somppi (150th), Joachim Blichfeld (179th), Alan Lyszczarczyk (208th)

   

2017: Kristian Vesalainen (23rd), Roope Laavainen (163rd), Kristian Roykas Marthinsen (203rd)

   

2018: Bode Wilde (26th), Nathan Smith (65th), Ty Emberson (84th), Otto Kivenmäki (158th), Eetu Pakkila (202nd)

   

2019: Victor Soderstrom (8), Kaedan Korczak (41), Anttoni Honka (80), Cole Moberg (195)

   

2020: Marco Rossi (5th), Anton Lundell (16th), Helge Grans (32nd), Luke Tuch (60th), Justin Sourdif (93rd), Alexander Pashin (167th), Timofey Spitserov (199th)

   

2021: Simon Edvinsson (16th), Shai Buium (26th), Mackie Samoskevich (32nd), Sasha Pastujov (48th), Redmond Savage (96th), Carson Latimer (107th), Kyle Masters (109th), Ryan Ufko (112th), Kirill Gerasimyuk (144th)

   

NFHL.eu