Buffalo Sabres
 

E a s t e r n   C o n f e r e n c e  -  A t l a n t i c  D i v i s i o n

 

 

 

   

General Manager:

Dima

bis Ende Saison #19: Marco Schuchmann

bis Mitte Saison #18: Paul Berten

bis Saison #10: Markus Klatovsky

bis Saison #7: Gerulf "GK"

bis Saison #3: "Frankenland"

bis Saison #2: Stephan Finkel

Head-Coach:

Bruce Cassidy

bis Ende Saison #22: Dave Tippett

bis Ende Saison #13: Alain Vigneault

bis Saison #10: Tony Granato

bis Saison #4: Lindy Ruff

Farm-Coach:

Scott Arniel

bis Ende Saison #21: Lindy Ruff

bis Ende Saison #17: Doug Houda

bis Ende Saison #16: Claude Noel

bis Ende Saison #15: Guy Carbonneau

bis Mitte Saison #13: ???

bis Ende Saison #11: Scott Arniel

Saison #8 bis #10: Fred Ledlin

Arena:

HSBC Arena (max. Fassungsvermögen: 18.595)

Farmteam:

Saint Petersburg Bills (NMHL)

bis Saison #20: Lackawanna Yellow Hats (NMHL)

bis Saison #19: Cape Breton Roaring Moose (NMHL)

bis Saison #13: Naple Stingrays (GMHL)

Saisonbestleistung:

109 Punkte (Saison #7)

Erfolge:

Eastern Conference Champion (#7, 9)
Northeast Division Winner (#7-8, 10)
Stanley Cup Champion (#9)
Atlantic Division Winner (#20)

Playoff-Teilnahmen:

9 (Saison #5, #7-11, 15, 19-20)

Playoff-Bilanz:

Saison #5: 4-3 vs. TOR (Runde 1), 4-3 vs. TBL (Runde 2), 0-4 vs. NYR (Runde 3)
Saison #7: 4-3 vs. TBL (Runde 1), 4-3 vs. FLA (Runde 2), 4-3 vs. WSH (Runde 3)

3-4 vs. PHO (Finale)

Saison #8: 4-3 vs. ATL (Runde 1), 3-4 vs. FLA (Runde 2)

Saison #9: 4-3 vs. PIT (Runde 1), 4-1 vs. NJD (Runde 2), 4-1 vs. OTT (Runde 3)

4-3 vs. COL (Finale)

Saison #10: 2-4 vs. CAR (Runde 1)

Saison #11: 0-4 vs. MON (Runde 1)
Saison #15: 3-4 vs. NYI (Runde 1)
Saison #19: 3-4 vs. MON (Runde 1)
Saison #20: 4-3 0 vs. OTT (Runde 1), 1-4 vs. MON (Runde 2)

100-pts.-Saisons:

3 (Saison #7-8, 20)

Awards:

Conn Smythe Trophy: Luc Robitaille (Saison #7)
Jack Adams Award: Tony Granato (Saison #7, 9)
GFHL GM of the Year: Markus Klatovsky (Saison #7)
Conn Smythe Trophy: Yannic Perreault (Saison #9)
Maurice 'Rocket' Richard Trophy: Joffrey Lupul (Saison #15), Tyler Seguin (#20)
Hart Memorial Trophy: Tyler Seguin (Saison #20)
Art Ross Memorial Trophy: Tyler Seguin (Saison #20)
   

MVP:

Saison #1: Miroslav Satan
  Saison #2: Miroslav Satan
  Saison #3: Miroslav Satan
  Saison #4: Miroslav Satan
  Saison #5: Miroslav Satan
  Saison #6: Steve Rucchin
  Saison #7: Keith Tkachuk
  Saison #8: Doug Weight
  Saison #9: Teemu Selänne
  Saison #10: Marty Turco
Saison #11: Francis Bouillon
Saison #12: Marc Methot
Saison #13: Jordan Staal
Saison #14: Jordan Staal
Saison #15: Joffrey Lupul
Saison #16: Teddy Purcell
Saison #17: Josh Harding
Saison #18: Alexander Steen
Saison #19: Jeff Carter
Saison #20: Tyler Seguin
Saison #21: Tyler Seguin
Saison #22: Mika Zibanejad
Saison #23: Mika Zibanejad
   

 

blau = Spieler hat mind. 1 NHL-Einsatz

rot = Spieler hat mind 1. AHL-Einsatz

   

Entry Draft:

2002: Petr Taticek (12nd), Lee Falardeau (42nd), Andrei Mikhnov (72nd), Valtteri Filppula (102nd), Mike Walsh (162nd), Bobby Goepfert (192nd), Greg Mauldin (222nd), Peter Hafner (252nd)

   
 

2003: Danny Fritsche (27th), Richard Stehlik (67th), Brad Richardson (153rd), Andreas Sundin (174th), Brett Hemingway (198th), Jason Smith (256th)

   
 

2004: Ladislav Smid (23rd), Denis Parshin (47th), Roman Tomanek (66th), Roman Kukumberg (78th), Andrej Sekera (110th), Michal Valent (113rd), Mark Mancari (203rd), David Schulz (209th), Matt Siddall (233rd)

   
 

2005: no players drafted

   
 

2006: no players drafted

   
 

2007: Karl Alzner (7th), Eric Tangradi (53rd), Maxime Tanguay (61st), John Negrin (68th), Alexander Killorn (78th), Jake Hansen (86th), Bryan Cameron (89th), Josh Unice (90th), Alex Grant (115th), Brett Morrison (145th), Joe Kalinski (174th), Michael Ward (175th), Paul Byron (205th), Brad Philips (207th), Justin Courtnall (212th)

   
 

2008: Chet Pickard (17th), Mattias Tedenby (22nd), Harri Sateri (46th), Mikhail Stefanovich (49th), Vyacheslav Vojnov (61st), Evgeny Grachev (79th), David Ullstrom (82nd), Andre Petersson (87th), Scott Winkler (95th), Johan Motin (97th), Kevin Poulin (113th), Mark Barberio (127th), Andrei Loktionov (148th), Joel Champagne (155th), Anthony Nigro (162nd)

   
 

2009: Dylan Olsen (21st), Jared Cowen (22nd), Brandon Pirri (48th), Dmitri Orlov (53rd), Cody Eakin (71st), Alexander Fallström (76th), Anders Lee (83rd), Brayden McNabb (94th), Igor Bobkow (101st), Byron Froese (106th), Anton Blomqvist (117th), Daniel Delisle (134th), Jean-Francois Berube (139th), Alex Vazzano (196th), Dominik Bielke (201st), Ben Sexton (204th)

   
 

2010: Tyler Seguin (2nd), Jon Merrill (30th), Evgeny Kuznetsov (31st), Calvin Pickard (44th), Calle Järnkrok (47th), Tom Kühnhackl (61st), Sondre Olden (70th), Zane Gothberg (108th), Kenneth Agostino (121st), Maxim Kitsyn (134th), Connor Knapp (151st), Victor Öhman (158th), Pathrik Vesterholm (164th), Ponthus Vesterholm (181st), Jonathan Johansson (194th), Mikael Salmivirta (207th)

   
 

2011: Mika Zibanejad (7th), Mario Lucia (54th), Joseph LaBate (79th), Zac Larraza (157th), Daniel Pribyl (187th), Destry Straight (202nd)

   
 

2012: Mikhail Grigorenko (5th), Pontus Aberg (27th), Calle Andersson (72nd), Jimmy Vesey (78th), Josh Anderson (94th), Zach Stepan (112th), Anton Zlobin (124th), Joakim Ryan (203rd)

   

2013: Nikita Zadorov (15th), Jacob de la Rose (45th), Viktor Crus-Rydberg (75th), Juuse Saros (101st), Bogdan Yakimov (120th), Anton Cederholm (135th), Zach Glienke (177th), Dominik Kubalik (195th), Will Toffey (196th), Brian Pinho (207th)

   

2014: Nikolaj Ehlers (9th), Oskar Lindblom (91st), Ed Minney (159th), Arkhip Nekolenko (189th)

   

2015: Kyle Connor (10th), Oliver Kylington (30th), Thomas Schemitsch (86th), Jack Sadek (101th), David Kase (102nd), Karch Bachman (125th), Cooper Marody (130th), John Marino (148th), Veini Vehvilainen (159th), Adam Huska (160th), Petter Hansson (185th), Jack Poehling (190th), Adam Werner (200th)

   

2016: Adam Mascherin (38th), Adam Brooks (89th), Todd Burgess (97th), Jakob Stukel (158th), Cameron Clarke (188th)

   

2017: Klim Kostin (20th), Alexander Volkov (46th), Mario Ferraro (51st), Petr Kvaca (114th), Emil Bemstrom (122nd), Parker Foo (145th), Trenton Bourque (176th), Fedor Gordeev (207th)

   

2018: Axel Andersson (57th), Riley Sutter (92nd), Miska Kukkonen (119th), Semyon Kizimov (212nd)

   

2019: Ville Heinola (14th), Vladislav Firstov (45th), Nikita Alexandrov (61st), Nikita Okhotyuk (75th), Hunter Jones (76th), Antti Saarela (108), Dmitri Voronkov (138th), Mark Kastelic (139th), Henrik Rybinski (140th), Aku Raty (178th), Santeri Hatakka (201st)

   

2020:

   

2021: Isak Rosen (11), Patrik Hamrla (75), Emil Martinsen Lilleberg (137), Daniil Sobolev (169), Arsenii Sergeev (171), Zakhar Bordakov (203)

   

NFHL.eu